Ergebnis 1 bis 15 von 15
  1. #1
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline

    LED-PAR auf den boden stellen!

    Hallo

    Ich möchte gerne Normale LED-Par 64 als Floor Par verwenden und damit eine Wand beleuchten.

    Hat da schon mal jemand etwas gebaut oder jemand eine Idee wie ich das am besten machen kann?

    Danke

  2. #2
    Registrierter Benutzer Avatar von --max--

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    Darmstadt
    Beiträge
    1.411
    Karma
    1590
    Rep-Power
    73
    Online
    --max-- ist offline

  3. #3
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    ja schon klar, aber ich brauch 8 stück davon und das nur 1 mal. also will ich nicht wirklich was kaufen um es dann zumliegen zu haben.

  4. #4
    Registrierter Benutzer Avatar von --max--

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    Darmstadt
    Beiträge
    1.411
    Karma
    1590
    Rep-Power
    73
    Online
    --max-- ist offline
    Dann mit Gaffa auf dem Boden festkleben
    "Billiger" wirds wohl nicht gehen ...

  5. #5
    Helpful & Friendly User Avatar von Billyboy4live

    Registriert seit
    09.2009
    Beiträge
    751
    Karma
    1618
    Rep-Power
    67
    Online
    Billyboy4live ist offline
    xD
    Klapp den Bügel nach vorne, so das die Kanne hinten wo das Stromkabel herrauskommt auf dem Boden steht

    guck mal hier auf der Seite das letzte Bild:
    http://ledsblog.com/page/2/

  6. #6
    HuF User & Mod PA/E-Tech Avatar von Fish

    Registriert seit
    10.2007
    Ort
    Zwischen Würzburg und Heilbronn
    Beiträge
    5.025
    Karma
    25000
    Rep-Power
    178
    Online
    Fish ist offline
    Hallo,

    -Brett mit ca. 200x200mm zurechtschneiden (Abfallholz)
    -Mittig 8mm Bohrung anbringen
    -Bohrung an der Unterseite mit Forstnerbohrer so ansenken, daß der Kopf einer Schloßschraube M8 versenkt werden kann.
    -Par mit Karosseriescheibe und Flügelmutter an der Schraube M8 befestigen unde auf den Boden stellen

    Entstehende Kosten: M8 Schloßschraube + Scheibe + Flügelmutter
    Arbeitszeit: bei 8 Stück ca. 30min.

    Ich denke das ist auch bei einmaligem Gebrauch noch vertretbar.

    Gruß

    Fish
    "Viele Menschen geben Geld aus, das sie nicht haben für Dinge, die sie nicht brauchen, um damit Leuten zu imponieren, die sie nicht mögen."
    "Alle elektrischen Geräte arbeiten intern mit Rauch. Tritt dieser Rauch aus einem Gerät aus, funktioniert es nicht mehr."
    ~~~~<°)))><~~~~ Das Theater: www.theaterdoerzbach.de

  7. #7
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    Danke, das ist ne gute idee.

    wenn ichs hab werd ich fotos posten.

  8. #8
    Helpful & friendly mod Avatar von jw-lighting

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    LK Oldenburg
    Beiträge
    4.706
    Karma
    19161
    Rep-Power
    158
    Online
    jw-lighting ist offline
    Alternative:

    Material für 4 Stück
    • Kantholz 50x17,5x2000mm
    • 16 Holzschrauben 30mm
    • 4 Maschinenschrauben M8 30mm
    • 4 Unterlegscheiben M8
    • 4 Flügelmutter M8


    Werkzeug
    • Zollstock, Bleistift (zum anzeichen)
    • Schaubendreher / Akkuschrauber (passend zu den Holzschrauben)
    • Bohrer
    • Säge



    Arbeitsschritte
    1. Das Holz in je 8 Stücke zu 150mm und 4 Stücke zu 200mm zusägen
    2. Das 200mm Stück an den Enden mittig auf 2 150mm Stücke auflegen
    3. Die Holzstücke mit den Holzschrauben fixieren, dazu je 2 Schrauben quer versetzt für jede Verbindung benutzen und die Schrauben von oben nach unten (vom 200mm Holz ins 150mm Holz) durchschrauben
    4. Das 200mm Stück mittig mit 8mm Bohrer durchbohren.
    5. Maschinenschraube durchstecken und mit Unterlegschraube und Flügelmutter festdrehen
    6. Schritte 2 - 5 für die restlichen 3 Ständer wiederholen

    Geschätzte Arbeitszeit für einen erfahrenen Handwerker je Ständer: ~10min


    Ich habe diese Variante gebaut, da sich bei der Brettvariante das Holz nach einer Zeit gekrümmt hat (beschleunigt wird das durch Feuchtigkeit) und das Brett dann hin und her wackelte.
    Treffen sich zwei Planeten im All. Sagt der eine: "Ich glaube, ich habe Homo Sapiens". Sagt der andere: "Hatte ich auch, aber das geht schnell vorbei" Unbekannt
    Leben ist, was passiert, während du Pläne machst.
    Der Kopf ist rund damit die Gedanken ihre Richtung ändern können!!

  9. #9
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    die erste idee hat mir besser gefalln.

    -ich schneide drei-ecke aus
    -kanten und ecken schön abrunden
    -schwarz anstreichen
    -filzfüße für möbel anschrauben.
    -schraube mittig durch für den scheinwerfer

    kosten für 24 füße 9,90€ im baumakrt (habe ich schon gekauft)

    werde morgen das holz zuschneiden und übermorgen wenn die farbe trocken ist fotos einstellen.

    das sieht dann was ordentliches gleich und eventuell kann ichs ja nochmal brauchen.

    ich bringe auf jedem brett nur 3 füße an, zwecks wackeln

  10. #10
    Helpful & Friendly User Avatar von Billyboy4live

    Registriert seit
    09.2009
    Beiträge
    751
    Karma
    1618
    Rep-Power
    67
    Online
    Billyboy4live ist offline
    Ich präsentiere:
    30x30 cm
    Müsste M6 sein.
    Bild 1
    Bild 2
    Bild 3

    P.S.: Die Punkte auf Bild 1 kamen durch das falsche stapeln von 2 Bodenplatten

  11. #11
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    genau solche füße habe ich gekauft, aber ich möchte eben dreiecke machen bezüglich des kippens, so steht es dann immer fest.

  12. #12
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    bin nun fertig und habe mal fotos gemacht.

    die qualität ist nicht die beste, habe die fotos ganz schnell in der früh gemacht.

    LED-PAR auf den boden stellen!-sdc11832.jpgLED-PAR auf den boden stellen!-sdc11833.jpg

  13. #13
    Registrierter Benutzer Avatar von --max--

    Registriert seit
    04.2009
    Ort
    Darmstadt
    Beiträge
    1.411
    Karma
    1590
    Rep-Power
    73
    Online
    --max-- ist offline
    Sieht doch klasse aus! Gute Arbeit und so schlecht ist die Qualität jetzt nicht...

  14. #14
    Helpful & friendly mod Avatar von jw-lighting

    Registriert seit
    08.2007
    Ort
    LK Oldenburg
    Beiträge
    4.706
    Karma
    19161
    Rep-Power
    158
    Online
    jw-lighting ist offline
    Sieht gut aus. Die Dreieck-Idee ist gut.
    Treffen sich zwei Planeten im All. Sagt der eine: "Ich glaube, ich habe Homo Sapiens". Sagt der andere: "Hatte ich auch, aber das geht schnell vorbei" Unbekannt
    Leben ist, was passiert, während du Pläne machst.
    Der Kopf ist rund damit die Gedanken ihre Richtung ändern können!!

  15. #15
    Registrierter Benutzer Avatar von Manuel1889

    Registriert seit
    06.2009
    Beiträge
    191
    Karma
    130
    Rep-Power
    64
    Online
    Manuel1889 ist offline
    ja, weil die haben nun einen guten stand.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •