Wohin CDs senden (Fanzines & Co.) (Metal)

von buesing_de, 16.05.07.

  1. buesing_de

    buesing_de Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    07.03.05
    Zuletzt hier:
    10.12.16
    Beiträge:
    1.765
    Ort:
    Langen
    Zustimmungen:
    38
    Kekse:
    1.630
    Erstellt: 16.05.07   #1
    Moin zusammen!

    Ich bin nicht ganz sicher, ob dies hier das richtige Unterforum ist...wir haben jetzt unsere erste CD fertiggestellt - ein Longplayer mit knapp 1h Laufzeit, allerdings selbst mit Cubase hergestellt.

    Nun überlegen wir, wir wir strategisch weitermachen. Neben dem großen Problem, Gigs zu finden (das kennen wohl viele, gerade Metalbands) suchen wir nach "Stellen", wo wir unsere CD zum Review hinzuschicken, auch und gerade, um unseren Bekanntheitsgrad zu steigern.

    Gibt's Adressen (Metal-Fanzines z. B.), die unbedingt dabei sein sollten? Unser Sänger hat persönlichen Kontakt zum Rock Hard, aber die haben gleich abgewunken...offensichtlich wird doch ein professionelles Studioalbum gleich vorausgesetzt :screwy:

    Bin über jeden Tipp, gerne auch in Form von Linklisten, sehr dankbar! :great:
     
  2. Xytras

    Xytras Mod Emeritus Ex-Moderator HFU

    Im Board seit:
    06.10.05
    Zuletzt hier:
    28.09.16
    Beiträge:
    7.526
    Ort:
    Berlin
    Zustimmungen:
    521
    Kekse:
    44.039
    Erstellt: 16.05.07   #2
    powermetal.de
    metal.de
    the-pit.de
    ancientspirit.de
    metal-inside.de
    ...

    jedes online-mag hat irgendwo ne anschrift stehen, wo man promo-material hinschicken kann...
     
  3. LongLostHope

    LongLostHope Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    05.04.05
    Zuletzt hier:
    9.12.16
    Beiträge:
    3.476
    Ort:
    Bodensee
    Zustimmungen:
    626
    Kekse:
    8.981
    Erstellt: 16.05.07   #3
    Ich würde das ding erstmal an alle Plattenfirmen schicken von denen ihr irgendwo ne Adresse findet.

    Und dann natürlcih an alle Clubs bei euch in der Gegend, in denen Live-Gigs stattfinden.

    Also wir sind in nächster Zeit auch bald in der Lage und verplanen mind. 100-150 Demos, die sofort verschickt werden, sobald sie fertig sind.

    Wir gehen aber in ein professionelles Studio für das Demo.
     
  4. delirious

    delirious Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    24.01.04
    Zuletzt hier:
    18.02.13
    Beiträge:
    615
    Ort:
    Schliersee/Bayern
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    196
    Erstellt: 29.06.07   #4
    hab mir für meine band schon mal ne liste mit ein paar magazinen erstellt, die reviews machen. schittebön... :D

    Vampster (http://www.vampster.com)
    666 Death Metal (http://666-deathmetal.de)
    Amboss Mag (http://www.amboss-mag.de)
    Metal Magazin (http://www.metal.de)
    Vision Underground (http://www.visions-underground.com)
    Darkness Magazin (http://magazin.darkness.de)
    Carnage Death Metal (http://www.carnagedeathmetal.de)
    Metalglory (http://www.metalglory.de)
    Metal Hammer (http://www.metal-hammer.de)
    Metal District (http://www.metal-district.de)
    Powermetal (http://www.powermetal.de)
    Metal Inside (http://www.metal-inside.de)
    Bright Eyes (http://www.bright-eyes.de)
    Metallic Zine (http://www.metallic-zine.de)
    Panaimonix (http://www.pandaimonix.de)
    Bloodchamber (http://www.bloodchamber.de)
    Darkmoments (http://www.darkmoments.de)
    Heavy Hardes (http://www.heavyhardes.de)
    Helldriver Magazine (http://www.helldriver-magazine.de)
    Hell Zone (http://www.hell-zone.de)
    Mind Breed (http://www.mindbreed.de)
    Metalnews (http://www.metalnews.de)
    Sleeplesszine (http://www.sleeplesszine.de)
    Summer Breeze (http://www.summer-breeze.de)
    Heavy Metal Heaven (http://www.heavy-metal-heaven.de)
    Metal 2 Metal (http://www.metal2metal.de)
     
  5. buesing_de

    buesing_de Threadersteller Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    07.03.05
    Zuletzt hier:
    10.12.16
    Beiträge:
    1.765
    Ort:
    Langen
    Zustimmungen:
    38
    Kekse:
    1.630
    Erstellt: 29.06.07   #5
    Hammermässig! :great: Klasse, das bringt einfach wirklich voran - danke! Die Bewertung für Dein Posting ist obligatorisch ;)
     
  6. Klotzi

    Klotzi Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    18.08.05
    Zuletzt hier:
    12.12.13
    Beiträge:
    259
    Ort:
    Solingen, Rock City No1
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    323
    Erstellt: 27.07.07   #6
    Ich empfehle für sowas auch

    www.wastin.com

    Zwar klein, aber fein und definitiv empfehlenswert.

    Desweiteren sollte darauf geachtet werden dass die Demo / Promo / EP / was auch immer ordentlich ist - das ist so'n bißchen wie bei einem Vorstellungsgespräch: Der erste Eindruck zählt.

    Viel Erfolg!

    ~ Klotzi
     
Die Seite wird geladen...