Alcatel BPM-Studio (MP3) und GEMA

von Witchcraft, 03.11.03.

  1. Witchcraft

    Witchcraft Ex-Mod Ex-Moderator

    Im Board seit:
    19.08.03
    Beiträge:
    6.638
    Ort:
    Burscheid - NRW
    Zustimmungen:
    313
    Kekse:
    18.150
    Erstellt: 03.11.03   #1
    Hi,

    wir haben für unser städt. Jugendzentrum das BPM-Studio angeschafft. Wie sieht es in diesem Zusammenhang mit den Gebühren für die liebe GEMA aus ? Wir bezahlen für unsere Disco schon seit etlichen Jahren eine recht saftige Jahrespauschale. Ist es nun trotzdem für uns erfordelich, für Titel welche aus dem BPM-Studio kommen auch die entsprechenden CD's parat zu haben?

    Gruß, Jürgen
     
  2. .Jens

    .Jens Mod Emeritus Ex-Moderator HCA

    Im Board seit:
    18.08.03
    Zuletzt hier:
    26.09.16
    Beiträge:
    10.537
    Ort:
    Hamburg
    Zustimmungen:
    1.838
    Kekse:
    22.951
    Erstellt: 03.11.03   #2
    Die GEMA-Gebühr bezieht sich nur auf die öffentliche Aufführung. Das impliziert nicht, dass ihr MP3s aus "dubiosen" Quellen verwenden dürft.

    Mitschleppen müßt ihr die CDs wohl nicht, aber im Zweifelsfall sollte eine legale Quelle der MP3s schnell nachweisbar sein (Originale zuhause im Schrank z.B.).

    Jens
     
  3. famous72

    famous72 Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    13.12.04
    Zuletzt hier:
    13.12.04
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    10
    Erstellt: 13.12.04   #3
    Es ist so, daß bei digitaler Vorführung von Musik über Computer oder MP3-Player ein zuschlag von 50% auf die sonst fällige GEMA-Gebühr fällig ist (Stand Mitte 2003)
     
  4. Radarfalle

    Radarfalle Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    19.08.03
    Zuletzt hier:
    25.07.13
    Beiträge:
    926
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    308
    Erstellt: 09.02.06   #4
    Ist das so gemeint, dass dann die Quelle des MP3s egal ist und man kein Original parat haben muss, da man sozusagen diesen Aufpreis anstatt des CD Kaufs bezahlt oder ist das nochmal eine extra Gebühr (bei dem Verein weiß man ja nie ;))?
     
  5. Crane

    Crane Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    01.09.05
    Zuletzt hier:
    29.11.09
    Beiträge:
    1.165
    Ort:
    [COE] Nottuln
    Zustimmungen:
    1
    Kekse:
    340
    Erstellt: 15.02.06   #5
    Also mein lezer stand ist 30 % mehr gema!

    Nur wer diese erhöhung zahlt ist berechtigt vervielfältigte CD, oder halt MP3's öffentlich wiederzugeben!

    Also nur auf wirklich öffetlichen veranstaltungen wie Disco, Bars, Clubs oder stadtfesten!


    Naja aber wie das jetzt wirklich mit den MP§ 3# von pc ist weiß ich auch net, meine kenntnisse bezeihen sich jetzt nur auf MP3 player wo die MP3'S auf ner cd sind, ich glaube das ist schon wieder ein unterschied!

    Und wie das mit den Originalen ausiieht weiß ich auch net!!
     
  6. ehemaliger_005

    ehemaliger_005 Gesperrter Benutzer

    Im Board seit:
    13.01.05
    Zuletzt hier:
    14.11.10
    Beiträge:
    4.367
    Zustimmungen:
    4
    Kekse:
    2.584
    Erstellt: 15.02.06   #6
    bisschen offtopic, aber... crane, Du hast's heut mit der tastatur, kann das sein? :D
     
  7. Crane

    Crane Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    01.09.05
    Zuletzt hier:
    29.11.09
    Beiträge:
    1.165
    Ort:
    [COE] Nottuln
    Zustimmungen:
    1
    Kekse:
    340
    Erstellt: 17.02.06   #7
    Mhm naja also ich habe zwei möglichkeiten, langsam und ordentlich oder schnell und mit nen parr fehlern, meist kommt das zweite bei raus :D

    tut mich very sry Meister tranqui
     
  8. ehemaliger_005

    ehemaliger_005 Gesperrter Benutzer

    Im Board seit:
    13.01.05
    Zuletzt hier:
    14.11.10
    Beiträge:
    4.367
    Zustimmungen:
    4
    Kekse:
    2.584
    Erstellt: 17.02.06   #8
    warum verwechseln so viele meschen ironie mit arroganz :rolleyes:
     
  9. Crane

    Crane Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    01.09.05
    Zuletzt hier:
    29.11.09
    Beiträge:
    1.165
    Ort:
    [COE] Nottuln
    Zustimmungen:
    1
    Kekse:
    340
    Erstellt: 17.02.06   #9

    Das war jetzt gemein.....:(
     
  10. ehemaliger_005

    ehemaliger_005 Gesperrter Benutzer

    Im Board seit:
    13.01.05
    Zuletzt hier:
    14.11.10
    Beiträge:
    4.367
    Zustimmungen:
    4
    Kekse:
    2.584
    Erstellt: 18.02.06   #10
    jo, das war es :D we're bad, aren't we?

    [​IMG]
    black gema-gema dan

    insider >> keiner versteht, aber "gema" passt wenigstens zum topic ^^
     
  11. topo

    topo HCA Recording Ex-Moderator HCA

    Im Board seit:
    05.07.04
    Zuletzt hier:
    26.09.16
    Beiträge:
    7.984
    Ort:
    Frankfurt a.M.
    Zustimmungen:
    508
    Kekse:
    21.124
    Erstellt: 18.02.06   #11
    Das mit den 30% ist schon richtig (so zumindest aus GEMA Sicht) !

    Darf ein DJ Sicherheitskopien oder eigene Sampler von CDs anfertigen und öffentlich einsetzen?
    Kopien von CDs sind für den privaten Gebrauch erlaubt. Werden allerdings solche Kopien oder selbst zusammengestellte Sampler öffentlich aufgeführt, z.B. in einer Diskothek, muss das Vervielfältigungsrecht der CD vom Veranstalter zusätzlich zum Wiedergaberecht erworben werden. In diesen Fällen erhöht sich der Tarif für die Wiedergabe um 30 Prozent.



    von : http://www.gema.de/kunden/information_service/disk_jockeys.shtml


    Jedoch halte ich das (30% mehr) nicht für rechtlich haltbar, da man Musik auch inzwischen leagl als MP3 erwerben kann und gemäß dem Erschöpfungsgrundsatz (siehe BGH Urteil Nutzung/Verkauf von Software) diese dann auch gegen Zahlung der üblichen GEMA Gebühr nutzen kann.


    Aber das wird sich sicherlich bald klären. Sinnvoll wäre es genau diese Mehrgebühren (juristisch sauber) unter Vorbehalt der finalen Klärung (BGH) zu bezahlen, um sie dann eines Tages zurück fordern zu können:D :D :D
    Hilfreich wäre ein Jugendzentrum, welches eine Rechtsschutzversicherung über die Instanzen hat.



    Topo :cool:
     
  12. Radarfalle

    Radarfalle Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    19.08.03
    Zuletzt hier:
    25.07.13
    Beiträge:
    926
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    308
    Erstellt: 15.05.06   #12
    Also wenn Du einen MP3 oder besser die Lizenz legal erworben hast, dann zählt das soweit ich weiß genauso wie eine CD. D.h. Keine 30% Zuschlag, allerdings musst du dann wie auch bei der CD nachweisen, dass du die Lizenz für den MP3 hast, was sich ja nachprüfen lässt.
     
Die Seite wird geladen...