Warum wird meine Signatur immer gelöscht?

von RollingStones, 06.05.08.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. RollingStones

    RollingStones Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    08.01.06
    Zuletzt hier:
    26.11.15
    Beiträge:
    358
    Ort:
    Hessen => Fulda => Hünfeld
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    522
    Erstellt: 06.05.08   #1
    Undzwar genau die.

    Board-Regel 10.?

    Versteh' ich nicht.

    Gruß
     
  2. Eggi

    Eggi Inaktiv Ex-Moderator HFU

    Im Board seit:
    27.08.06
    Zuletzt hier:
    15.08.16
    Beiträge:
    17.038
    Zustimmungen:
    3.811
    Kekse:
    130.840
    Erstellt: 06.05.08   #2
    Es liegt wohl an der Schriftgröße. Inhaltlich sehe ich da keine Probleme.

    [​IMG]

    @Moderatoren

    könnt ihr so einen Screenshot nicht in den Signaturregel Thread mit einfügen? Macht die Sache vielleicht einfacher.

    Nur so als Vorschlag.
     
  3. RollingStones

    RollingStones Threadersteller Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    08.01.06
    Zuletzt hier:
    26.11.15
    Beiträge:
    358
    Ort:
    Hessen => Fulda => Hünfeld
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    522
    Erstellt: 06.05.08   #3
    Jetzt versteh' ich das erst.

    Mir wird hier seit Wochen immer die Signatur gelöscht und ich fragte mich warum. :D

    Ich dachte eigentlich die ganze Zeit, dass ich schon die kleinstmögliche Schriftgröße habe (Standardgröße halt), aber dass es noch kleiner geht is mir gar nicht aufgefallen.

    OK..erledigt.
     
  4. Eggi

    Eggi Inaktiv Ex-Moderator HFU

    Im Board seit:
    27.08.06
    Zuletzt hier:
    15.08.16
    Beiträge:
    17.038
    Zustimmungen:
    3.811
    Kekse:
    130.840
    Erstellt: 06.05.08   #4
    Eben genau das vermute ich oft bei Nachfragen dieser Art. Man denkt beim Erstellen der Signatur, dass die "richtige" Größe voreingestellt ist. Daher denke ich, dass mein Tipp mit dem Scrennshot gar nicht so verkehrt ist.

    Wer dann immer noch keine 1er Schriftgröße einstellt, kann danach nicht behaupten er hätte es nicht bemerkt.
     
  5. SkaRnickel

    SkaRnickel Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    25.10.05
    Zuletzt hier:
    24.01.16
    Beiträge:
    3.877
    Ort:
    Mainz
    Zustimmungen:
    14
    Kekse:
    6.447
    Erstellt: 06.05.08   #5
    Aber wenn dir immer Boardregel Nr.10 in die Signatur geschrieben wird, und du sie mal aufmerksam liest... da steht das mit der Schriftgröße ja auch drin ;)
     
  6. Eggi

    Eggi Inaktiv Ex-Moderator HFU

    Im Board seit:
    27.08.06
    Zuletzt hier:
    15.08.16
    Beiträge:
    17.038
    Zustimmungen:
    3.811
    Kekse:
    130.840
    Erstellt: 06.05.08   #6
    sicherlich richtig

    Dort steht ja auch geschrieben...

    5 Zeilen
    Schriftgröße 1 (!!!)
    (das ist diese hier)


    Ich glaube aber, dass man den Zusatz "das ist diese hier" fälschlicherweise als eben die Standardgröße versteht. Man überfliegt es m.E. schnell, obwohl man den Größenunterschied eigentlich gut erkennen sollte.
     
  7. LennyNero

    LennyNero HCA Gitarre: Racks & MIDI Ex-Moderator HCA

    Im Board seit:
    02.12.03
    Zuletzt hier:
    5.12.16
    Beiträge:
    17.525
    Ort:
    Wetzlar
    Zustimmungen:
    288
    Kekse:
    35.627
    Erstellt: 06.05.08   #7
    Was glaubst du, wie viele auch die Grafik nur ueberfliegen werden?
     
  8. RollingStones

    RollingStones Threadersteller Registrierter Benutzer

    Im Board seit:
    08.01.06
    Zuletzt hier:
    26.11.15
    Beiträge:
    358
    Ort:
    Hessen => Fulda => Hünfeld
    Zustimmungen:
    0
    Kekse:
    522
    Erstellt: 06.05.08   #8
    So sieht es aus.
     
  9. Dimebag1984

    Dimebag1984 Mod Emeritus Ex-Moderator

    Im Board seit:
    15.01.07
    Zuletzt hier:
    11.04.16
    Beiträge:
    5.706
    Zustimmungen:
    15
    Kekse:
    10.818
    Erstellt: 06.05.08   #9
    Ich hab die Grafik mal als Link dahinter gepackt. ;)
    Als angezeigte Grafik wäre es wieder zu unübersichtlich.

    Da dieses Thema hier für den Threadsteller erledigt ist, schließe ich hier.
    Wenn dennoch redebedarf bestehen sollte > PN an mich.

    Gruß
    Dime!
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.